Kollegium

0
34650
Designed by Freepik

Unser Kollegium im Schuljahr 2022-23

ALBE

Janina Albert

Biologie

Deutsch

ALLP

Janet Allport

Englisch

ANKA

Nazli Ankaoglu

Klassenleitung 5f Mathematik
Physik

BAHR

Matthias Bahr

Schild-Beauftragter
Medienteam
Mathematik
Physik
Informatik

BAHV

Daniel Bahr

Vertretungslehrkraft Deutsch

Sozialwissenschaften

BARU

Maja Barufke

Klassenleitung 7d

Fachvorsitz Englisch

Deutsch

Englisch

BAYR

Emre Bayrakli

Referendar Mathe

NW

BEYE

Sabine Beyer

Klassenleitung 7a Religion

Geschichte

BIEN

Sabine Bienstock

Medienteam
Klassenleitung 10c

Fachvorsitz Informatik

Informatik
Sozialwissenschaften

BINK

Simon Binkenborn

Koordination Aula und

Veranstaltungstechnik

Musik

BRAN

Sebastian Brandt

Deutsch
Englisch

BRUC

Kim Bruchmann

Klassenleitung 10d

Bewegte Schule
Spielausleihe

Englisch
Spanisch

BUCH

Christine Buse

Klassenleitung 10a

Grünes Klassenzimmer

Biologie
Hauswirtschaft

BUDI

Christian Buddrus

Klassenleitung 9c

Langzeitpraktikum
Fachvorsitz Technik

Biologie
Sport

BURT

Detlef Burt

Schulsozialarbeiter

CAMP

Patrizia Campisi

Abteilungsleiterin 7/8 Kunst

Sport

CHIA

Anika Chiapparo

Französisch
Spanisch

CZOR

Katrin Czora

Klassenleitung 10b

Sammlungsleitung Chemie

Gefahrstoffbeauftragte

Biologie
Chemie

DARV

Dilek Darici

Vertretungslehrkraft Gesellschaftslehre

Sozialwissenschaften

DEMA

Karolina Demandt

Klassenleitung 6a Deutsch

Erdkunde

Spanisch

DETV

Jannic Dettmar

Vertretungslehrkraft Chemie

Schwimmen

DINA

Fatma Dinamitci

Klassenleitung 8f

Ganztagskoordinatorin

Fachvorsitz Gesellschaftslehre

Gedenkfahrt Weimar

Deutsch
Geschichte

DOER

Bettina Doering

Abteilungsleiterin 9/10 Deutsch
Französisch

DORS

Miriam Dorsch

Didaktische Leitung Deutsch

Englisch

EISE

Janine Eisenberg

Deutsch
Pädagogik

ELLE

Frederik Ellebrock

Klassenleitung 5a Kunst
Philosophie

ERMI

Raziye Ermis

Fachvorsitz Biologie Biologie

Philosophie

EUNE

Hester Euteneuer

Sonderpädagogik

FABE

Mira Fassbender

Mathematik

Erdkunde

Gesellschaftslehre

FAHR

Denis Fahrenwald

Sport

FINK

Yuliya Finkelstein

Klassenleitung 6e Englisch

Gesellschaftslehre
Wirtschaft

FISH

Jan Fischer

Beratungslehrer
JG13 (Q2)

Fachvorsitz SoWi

Mathematik

Sozialwissenschaften

FRIE

Emese Frieg-Molnar

Klassenleitung 6c Mathematik

Erdkunde

FRIN

Christoph Frings

Klassenleitung 8b

Fachvorsitz Geschichte

Englisch
Geschichte

FROI

Jessica Froitzheim

Klassenleitung 5e Geschichte

Spanisch

GALA

Lars Gawlinski

Klassenleitung 10b Englisch
Sport

GEBA

Gaby Gebauer

Sonderpädagogik

GERD

Anke Gerhard

Beratungslehrerin
JG 11 (EF)
Ansprechpartnerin für Gleichstellung

Fachvorsitz Italienisch

Erasmuskoordinatorin

Englisch

Italienisch

GERV

Gerd Gerlach

Sonderpädagogik

GIUR

Sandro Giuri

Klassenleitung 6b

Berufsorientierung
KAoA (S II)

Englisch
Spanisch

GROS

Barbara Groß

Kunst

Chemie

GRUE

Sylke Grünewald

Klassenleitung 7a

Fachvorsitz Englisch

Englisch

Französisch

HAKA

Friederike Hasenkamp

Beratungslehrerin
JG 11 (EF)

Bücherbeauftragte
Ansprechpartnerin für Spinde

Mathematik

Biologie

HARD

Florian Hardt

Referendar Englisch

Sport

HOGN

Birgit Högn

Stellvertretende Schulleitung Englisch

Religion

HOHM

Christine Hohmt

Klassenleitung 7e

Kooperation Stadtbücherei

Deutsch

Mathematik

DaF

HUGO

Stefanie von Hugo

Klassenleitung 9d

FLAIR
Ansprechpartnerin für Gleichstellung

Deutsch

Darstellen und Gestalten
Sport

JONA

Anne Jonas

Kunst

DaF

KAMP

Axel Kamp

Klassenleitung 5d

Fachvorsitz Erdkunde

Erdkunde

Geschichte

KAMS

Annekatrin Kamps

Klassenleitung 7f

Beratungslehrerin Jahrgang 5 und 6

Geschichte

Religion

KAND

Nora Kandolf

Klassenleitung 10a Deutsch

Darstellen und Gestalten
Kunst

Spanisch

KHAL

Yesim Khalifa

Klassenleitung 9a Englisch

Französisch

Pädagogik

KLIN

Katinka Klinghammer

Klassenleitung 9b Deutsch

Darstellen und Gestalten
Gesellschaftswissen-schaft

KOBI

Kim Obi

Klassenleitung 6b

Herausforderung / Talentschmiede

Biologie
Deutsch
Darstellen und Gestalten

KOEH

Lisa Koehler

Beratungslehrerin Q1
(Jg 12)

Medienteam

Englisch

Geschichte

KOHP

Clara Marie Kohlpoth

Referendarin Mathematik

KRIL

Katharina Krichel

Klassenleitung 8c
Fachvorsitz M SI

Lernbüro-Koordination

Mathematik
Geschichte

KRIW

Diana Kriwet-Silkenbeumer

Koordination Inklusion Sonderpädagogik

LAUB

Anja Laubner

Deutsch
Naturwissenschaften

LIEB

Anja Lieb

Klassenleitung 9b

Beratungslehrerin 7/8

Grünes Klassenzimmer

Mathematik
Biologie

LIND

Claudia Lindenberg

Klassenleitung 6d

FREIDAY

Chemie

Erdkunde

Biologie

LOHR

Jacqueline Lohrmann

Klassenleitung 5d Englisch

Geschichte

LUEB

Alexander Lübke

Klassenleitung 10d

Fachvorsitz Mathematik Orgateam

Mathematik

Sport

MERC

Erhan Mercan

Klassenleitung 5b

Fachvorsitz Sport
Sporthelferausbildung

Mathematik
Pädagogik
Sport

MERL

Lisa Mertins

Referendarin

MICH

Kristiane Michels

Klassenleitung 9e

DaZ / DaF

Deutsch

DaZ / DaF
Gesellschaftslehre
Italienisch

MIRA

Melek Mirzakhani

Klassenleitung 8e Sammlungsleitung Sport Deutsch

Sport

MOLL

Petra Moll

Klassenleitung 10f

Fachvorsitz DuG

Kooperation Wuppertaler Bühnen

Kulturbeauftragte

Englisch

Darstellen und Gestalten
Kunst

MUCH

Maik Mucha

Klassenleitung 7c Englisch

Religion / PP

MUEN

Kris Müller-Ngangoua

Informatik

Religion / PP

NIEV

Antonia von Nievenheim

Religion

Praktische Philosophie

NOCK

Katharina Nockemann

Klassenleitung 8d Englisch
Französisch
Sport

OFFR

Giannina Offer

Deutsch
Italienisch

OKKA

Said Okka

Klassenleitung 9a

Mensaverein

AK WIR
Skifreizeit

Philosophie

Sport

PAIL

Fabienne Paillard

Klassenleitung 10f

Berufsorientierung

Pressearbeit

Deutsch
Religion

PETE

Janne Petersen

Klassenleitung 10e

Beratungslehrerin Q1
(Jg 12)

Biologie
Pädagogik

POSA

Sara Poltoraczyk

Klassenleitung 9e Französisch
Mathematik
Musik

PRUM

Alina Prumbs

Klassenleitung 6e

Fachvorsitz Erziehungs-wissenschaft

Deutsch

Pädagogik

QAMA

Rabea Qamar

Klassenleitung 9f Englisch

Spanisch

REIN

Miriam Reinwald-Steinmüller

Französisch
Religion

ROHD

Kim Rohde

Klassenleitung 8c

Beratungslehrerin
Jg 9/10

Demokratiebeauftragte

Vertrauenslehrerin SV

Deutsch

Gesellschaftswissen-schaften

ROSI

Frauke Rosier

Schwimmen

RUDO

Vanessa Rudolph

Klassenleitung 7b Deutsch

Religion

RUPI

Marcel Rüping

Informatik

Physik

Technik

RZEZ

Margarete Rzeznik

Orgateam

Ansprechpartnerin für Gleichstellung

Deutsch
Pädagogik

SAND

Manuela Sander

Klassenleitung 8a Deutsch

Geschichte

SCHL

Vanessa Scholl

Kunst
Spanisch

SCHM

Inken Schmidt

Heilpädagogin

SCHN

Bastian Schneider

Klassenleitung 9d Sozialwissenschaften

Sport

SCHO

Gabi Scholz

Sonderpädagogin

SCUP

Mirjam Schupritt

Klassenleitung 5a Biologie

Englisch

Gesellschaftslehre

SEMR

Marianne Semrau

Hauswirtschaft

Französisch

SFEH

Silvia Fehlenberg

Abteilungsleitung der Jahrgänge 5 und 6 Darstellen und Gestalten
Deutsch
Englisch

SHAN

Brintha Shantakumar

Klassenleitung 5c Deutsch
Mathematik

SHMI

Malte Schmiedecke

Klassenleitung 7e Englisch

Geschichte

SHRO

Amelie Schröder

Klassenleitung 5f Deutsch

Italienisch

SIEB

Renée Siebers

Klassenleitung 7c Mathematik

Sport

SINN

Hanne Sinn

Kunst
Technik

SKEV

Kevin Schulz

Klassenleitung 7f

Orgateam

Gesellschaftslehre
Mathematik

SMAR

Mareike Schmitz

Klassenleitung 9c

FLAIR, Soziales Lernen und Lobkultur

Deutsch
Philosophie

STIE

Constanze Stiegler Klassenleitung 7d

Fachvorsitz Kunst

Geschichte

Kunst

STUE

Martin Stürzer Klassenleitung 5e Mathematik

Musik

ev. Religion

STUR

Nadine Stursberg

Klassenleitung 10e

Beratungslehrerin
JG 13 (Q2)
Übergang S I und SII

Deutsch
Darstellen und Gestalten
Sport

TBRUC

Tabea Bruchmann

Sozialpädagogin

TEUB

Sina Teuber

Klassenleitung 5b
Fachvorsitz Deutsch
Fachvorsitz NW
Grünes Klassenzimmer
Biologie
Deutsch

THEI

Jana-Marie Theis

Klassenleitung 6f Englisch

Geschichte

VENT

Nicola Ventriglia

Klassenleitung 9f

Fachvorsitz Religion
Evaluationsbeauftragter

Vertrauenslehrer SV

Italienisch
Mathematik
Religion

VOLK

Claudia Volkmann

Klassenleitung 5c

Fachvorsitz Deutsch

Deutsch

Geschichte

WAGN

Jörg Wagner

Klassenleitung 7b

Fachvorsitz Kunst

Kunst
Technik

WALT

Katja Kientop-Walta

AOSF- Beratung und -Testung Sonderpädagogin

WALV

Svenja Wallach

Klassenleitung 6c Deutsch

Sozialwissenschaften

WEID

Sandra Weide

Klassenleitung 8b#

Fachvorsitz Spanisch

Vertrauenslehrerin SV

Geschichte

Spanisch

WEIN

Claudia Weinberger

Klassenleitung 6f Deutsch

Geschichte

WEIZ

Sabrina Weinzettel

Fachvorsitz Chemie Biologie

Chemie

WELZ

Katharina Welzel

Klassenleitung 10c Hauswirtschaft
Sport

WEND

Lutz Wendel

Schulleiter Biologie
Chemie

WENG

Jürgen Weng

Klassenleitung 8f Musik

Sport

WIBO

Nicole Wibowo

Mathematik

Sport

WIZE

Anna-Christina Wizent

Klassenleitung 8d Mathematik
Religion

WOEL

Judith Wölk

Klassenleitung 8a

Sammlungsleitung Chemie
Fachvorsitz Physik

Gefahrstoffbeauftrage

Chemie
Physik

WORP

Natascha Worpenberg

Fachvorsitz Hauswirtschaft

Mensakoordination

Klassenleitung 10c

Biologie
Hauswirtschaft
Mathematik

WULF

Marc Wulf

Abteilungsleiter Gymnasiale Oberstufe Biologie
Sozialwissenschaft

YAGU

Pinar Yagmur

Klassenleitung 6a Geschichte
Mathematik

YAVV

Mehmet Yavuz

Vertretungslehrkraft Informatik

Mathematik